学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2019年广东公务员考试每日一练:逻辑判断(7)
http://www.gdgwyw.com       2018-07-18      来源:广东公务员考试网
【字体: 】              
  7月18日更新的2019年广东公务员考试每日一练是逻辑推理题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。

  1.一般来讲,某种产品价格上涨会导致其销量减少,除非价格上涨的同时伴随着该产品质量的改进。在中国,外国品牌的葡萄酒是一个例外。很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加,尽管那些品牌的葡萄酒的质量并没有什么改变。

  如果以下陈述为真,哪一项最好地解释了上述反常现象(  )

  A.许多消费者在决定购买哪种葡萄酒时,依据大众媒体所刊登的广告

  B.定期购买葡萄酒的人对葡萄酒的品牌有固定的偏好

  C.葡萄酒零售商和生产者可以通过价格折扣来暂时增加某种葡萄酒的销量

  D.消费者往往根据葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量

  2.某中学自2010年起试行学生行为评价体系。最近,校学生处调查了学生对该评价体系的满意程度。数据显示,得分高的学生对该评价体系的满意度都很高。学生处由此得出结论:表现好的学生对这个评价体系都很满意。

  该校学生处的结论基于以下哪一项假设(  )

  A.得分低的学生对该评价体系普遍不满意

  B.表现好的学生也都是得分高的学生

  C.得分高的学生受到该评价体系的激励,自觉改进了自己的行为方式

  D.并不是所有得分低的学生对该评价体系都不满意

  3.某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

  丙:“甲或者乙是窃贼,”

  丁:“乙或者丙是窃贼。”

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上表述,以下哪项一定为假(  )

  A.乙不是窃贼                B.丙不是窃贼

  C.丁说的是真话              D.甲说的是真话

  4.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖,则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项,综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖。但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。

  由此可知,下列推测一定正确的是(  )

  A.如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖

  B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项

  C.如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖

  D.如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项

  5.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。

  由此可以推出(  )

  A.有语言的自由的地方就一定不会发生战争

  B.所有的战争和混乱是因为没有自由而发生的

  C.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的

  D.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱

  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】

  1.【解析】D。题干的反常现象是“在葡萄酒的质量并没有什么改变的情况下,很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加”。A项是无关项。B项定期的购买不能解释销量增加。C项和题干描述不符,排除。D项说明消费者往往是根据葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量,很好地解释了题干现象,当选。

  2.【解析】B。由题可知,学生处由“得分高的学生对该评价体系的满意度都很高”得出“表现好的学生对这个评价体系都很满意”的结论,要使该论证成立,需要在“得分高的学生”和“表现好的学生”之间建立联系,因此B项是题干论证成立所必需的假设。因此B项当选。

  3.【解析】C。四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下:

  ①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。

  由题干可知,四句话中只有一句为真。

  若乙是窃贼,则③和④均为真,与“只有一个人说了真话”矛盾,因此乙不是窃贼,即“非乙”。

  若丙是窃贼,结合“非乙”,则②和④均为真,因此丙不是窃贼,即“非丙”。

  此时,②和④一定为假,即乙和丁说的均是假话,则C项“丁说的是真话”一定为假,当选。

  4.【解析】B。由题干可知:

  ①如果评选了明星奖则不能再评选创意奖和敬业奖。

  ②如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖。

  ③如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。

  ④每个人最多获得两个奖项。

  ⑤每个人都获奖,但是奖项各不相同。

  ⑥甲获得了明星奖,乙和丙二人之间有人获得了写作奖。

  由①和⑥可知甲不能获得创意奖和敬业奖。A项,由②可知乙一定没有获得协作奖,肯定了③的后件,是无效推理,因此不能推出其获得了敬业奖,错误。B项,由②知乙不能再获得写作奖,则由⑥可知丙获得了写作奖,再由③可知乙没有获得敬业奖,则敬业奖由丙获得,创意奖由乙获得,乙和丙各获得两个奖项,正确。C项,由③知丙没有获得敬业奖,则乙一定获得敬业奖,错误。D项,由题干条件不能确定谁获得了协作奖,错误。

  5.【解析】D。由题干可知,A项,有语言的自由不能推出说理,也就不能推出没有战争和混乱,错误。B项,没有自由可以推出没有说理,但是没有说理不能推出战争和混乱,错误。C项明显与题干第一句话意思矛盾,错误。D项没有自由就不能讲理,有可能发生战争和混乱,可由题干推出,当选。




互动消息